27 июня 2024, 12:40

Какие трудовые права имеют несовершеннолетние? В соответствие со ст. 37 Конституции РФ каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеете право на безопасные условия труда, оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав. Статья 63 Трудового кодекса РФ устанавливает минимальный возраст, с которого допускается прием на работу, - 16 лет. При этом предусматриваются возрастные исключения из этого правила. Так, лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Объем трудовых прав несовершеннолетних существенно больше, чем у совершеннолетних работников. Это достигается благодаря целому ряду льгот и гарантий, предоставленных несовершеннолетним в трудовом законодательстве. В частности, это сокращенный рабочий день, который, например, для работников в возрасте до 16 лет - должен составлять не более 24 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы не может превышать для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов; для обучающихся школ и техникумов, которые в течение учебного года совмещают получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа.

20 июня 2024, 08:11

ВНИМАНИЕ, выпускники 9 классов! Приём обучающихся в 10 класс

06 июня 2024, 10:52

В июне 2024 года IT-колледж цифровых профессий Maxitet совместно с компанией MAXIMUM Education проводит бесплатный хакатон «Применение ИИ в образовании» для школьников 8-11 классов и студентов среднего профессионального образования.

05 июня 2024, 08:32

Министерство образования Саратовской области информирует о проведении на территории Липецкой области Всероссийского молодёжного образовательного форума «Область будущего» (далее - Форум).

04 июня 2024, 11:09

Сегодня во 2 день летнего оздоровительного лагеря 4 группа побывала в школьной лаборатории кабинета химии, где учитель химии Татаринова-Гордяйкина Н.С. продемонстрировала ребятам интереснейшие опыты, в которых ребята также приняли участие. Также участники группы побывали на занятии, где им были продемонстрированы ролики по профилактике детского насилия и биллинга, ребята сами инсценировали и искали выход из сложившихся ситуаций. И конечно же не обошлось без подвижных игр на воздухе.