Полное наименование организации:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Образовательный цент № 3 «Созвездие» г. Вольска Саратовской области»

Сокращенное наименование организации:

МАОУ «ОЦ № 3 «Созвездие» г.Вольска»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр № 3 «Созвездие» г.Вольска Саратовской области» образовано в 2023 году. Контингент - 1746 человек, из них 1480 обучающихся и 266 воспитанников детских садов. Образовательный центр работает по пятидневной рабочей неделе. Длительность уроков в 2-11 классах составляет 40 минут, в первых классах 35 минут. Функционируют следующие профили обучения:

-социально экономический;

- естественнонаучный, который включает два направления: химико-биологическое, физико-математическое

История образовательного центра

Образовательный центр образован в 2023 году.

Формы обучения:

-очная;

-очно-заочная;

-заочная.

Программа развития

МАОУ «ОЦ № 3 «Созвездие» г.Вольска» реализует Программу развития <<SMARTШКОЛА: школа для учеников>> на период с 2020-2025 г.г.

Миссия школы - построение культурно- образовательного пространства школы как среды, в которой дети с разными стартовыми возможностями получат уникальный образовательный ресурс для реализовать своих возможностей в ОБУЧЕНИИ, в РАЗВИТИИ и в ФОРМИРОВАНИИ как личности.

Цель программы - создание открытого поливариантного образовательного пространства, в котором каждый получит знания исходя из своих возможностей, научатся жить в обществе, будут иметь физическое и психологическое здоровье, научатся определят себе цену и осуществлять самооценку.

Реализуемые направления:

-умная образовательная среда;

-среда развития и формирования;

-успешный ученик;

-одаренные дети;

-открытая школа;

-имидж умной школы;

-новый учитель.

Ожидаемые результаты.

В управленческой деятельности:
    1.    Формируется система управления школой, основанная на доверии, ответственности, самоконтроле, творчестве и в соответствии с современными тенденциями.
    2.    Внутришкольный мониторинг стал неотъемлемой основой управления развитием школы.
    3.    Сформирована система партнерских отношений обучающиеся - родители- педагоги в управлении школой.

В образовательной области:
    1.    Появятся классы, которые по своим общим способностям будут обучаться по естественно- научному, гуманитарному, спортивному направлениям.
    2.    Сочетание воспитательной направленности классов и образовательного процесса (кадетские классы, классы МЧС и т. д.)
    3.    Организация системы дополнительного образования на базе школы - создание художественно- эстетической студии.
    4.    70% обучающихся включены в систему внутришкольного дополнительного образования.
    5.    Появится система работы с одаренными детьми.
    6.    Появиться система работы с детьми, имеющих низкую мотивацию.
    7.    Введение психологических тренинговых занятий по формированию успешности.
    В совершенствовании методического мастерства:
    1.    Наличие курсовой подготовки у 100% педагогического состава.
    2.    70% педагогического коллектива обучены методикам работы
    -с детьми с ОВЗ,
    -с детьми, не владеющих русским языков,
    -с гиперактивными детьми,
    -с одаренными детьми,
    -с детьми, имеющими низкую мотивацию в учении.
    3. Функционирует Школа педагогического мастерства «Мастерская мастеров»
    (учусь применяю делюсь), которая предполагает проведение конференций, семинаров и т.д. на базе школы.
    4. Школа- центр обучения молодых педагогов района с использованием  мастер- классов «Педагоги педагогам».

Документы